Hartz IV - Wie viel Geld wird bezahlt ?

Die Zusammensetzung - Hartz IV Geld
Das Hartz IV Geld setzt sich zusammen:
- aus dem Regelsatz in Prozent
- dem eventuellen Mehrbedarf
- den anteiligen Kosten für die Unterkunft und die Heizkosten
- einem Zuschlag für ehemalige Arbeitslosengeldempfänger nach dem SGB III. Dieser Zuschlag ist jedoch befristet.

Wie vom Bundesverfassungsgericht gefordert, soll die Berechnungsgrundlage transparent und nachvollziehbar sein. Ebenfalls wurde ein kinderspezifischer Bedarf ermittelt. Aus diesem Grund sind die Ausgaben für Freizeit, Unterhaltung und Kultur für Kinder im Alter von 6 bis 13 Jahren höher angesetzt als bei Erwachsenen.



Ausgaben fürErwachseneKinder bis 5 JahreKinder von 6 bis 13Kinder von 14 bis 18
Nahrungsmittel, alkoholfreie Getränke138,8385,11104,86134,16
Bekleidung, Schuhe32,8533,7436,1840,25
Wohnen, Energie, Wohnungsinstandhaltung32,687,6212,0216,59
Innenausstattung, Haushaltsgeräte und -gegenstände29,6314,7512,7815,93
Gesundheitspflege16,806,595,377,10
Verkehr24,6212,7515,2013,65
Nachrichtenübermittlung34,5317,0416,6717,08
Freizeit, Unterhaltung, Kultur43,1738,8744,8933,98
Bildung1,501,061,260,31
Beherbergungs- und Gaststättendienstleistungen7,741,553,825,16
Andere Waren und Dienstleistungen28,649,937,9311,77
     
Gesamtzahlung391,00229,00261,00296,00



>> Was bedeutet die "58er Regelung“ nach § 428 SGB III bei Hartz 4? 

Facebook & Google +1

Arbeitslosenforum